Орловчан предупреждают о новых уловках мошенников

Орловчан предупреждают о новых уловках мошенников
Источник: ТРК-Истоки

Банк России отмечает новую волну широкого распространения известной мошеннической схемы. Чтобы обмануть граждан, мошенники представляются сотрудниками Центрального Банка, предлагая подтвердить свою принадлежность к мегарегулятору официальным документом.

Преступники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте. Затем в мессенджер или на электронную почту жертвы приходит изображение поддельного удостоверения сотрудника Банка России с логотипом и печатью.

Примечательно, что они могут содержать фамилии реальных работников. Получить эти сведения несложно: они есть на сайте регулятора. Высылая фальшивое удостоверение, мошенники рассчитывают убедить человека в правдоподобности своих недобросовестных действий. В дальнейшем они действуют по классической схеме: выманивают персональные данные, секретные коды и пароли, чтобы украсть деньги или оформить на жертву кредит.

Банк России напоминает, что не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета. Сотрудники Центробанка не звонят гражданам, не направляют им копии своих документов.

Если вам поступил похожий звонок, немедленно прервите разговор. По возможности заблокируйте номер звонившего. Если сомневаетесь в сохранности денег на банковском счете, позвоните самостоятельно в банк.

Номер всегда можно узнать на официальном сайте кредитной организации или посмотреть на оборотной стороне банковской карты.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv