Орел сегодня отмечает День города

Орел сегодня отмечает День города
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня, 5 августа, отмечается 78-я годовщина освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков и 455-летие города. В этот день для жителей приготовили развлекательные мероприятия в разных точках города.

Так, с 18.00 во всех районах Орла начнутся концертные программы, а завершат их выступления кавер-группы.

Главной точкой притяжения жителей Северного района станет площадка перед КДЦ «Металлург». Творческие коллективы подготовили праздничную программу. В 20:30 на сцену выйдет кавер-группа Monte Carlo. В программе — как русские, так и зарубежные хиты. Завершит работу площадки у КДЦ «Металлург» фейерверк в 22:00.

Вторая точка притяжения в Северном районе — это площадь Содружества. Здесь с 18.00 начнётся праздничная программа «Этот город самый лучший город на земле».

В Железнодорожном районе праздничное настроение будут создавать сразу на трёх общественных пространствах: в сквере Героя Ермолаева, в сквере 5-й Орловской стрелковой дивизии и в сквере Юность. Учреждения дополнительного образования и местные творческие коллективы подготовили выступления, конкурсы, мастер-классы. В 20:30 в сквере Юность выступит кавер-группа «Навстречу солнцу».

Жителей Заводского района ждёт спортивно-развлекательный праздник «Орёл — территория добра». Подготовил его коллектив Орловского областного центра молодёжи «Полёт».

В Советском районе праздничным настроением зарядится вся ул. Ленина. Так, у МФЦ праздничную программу «Тебе любовь свою пою...» продемонстрируют воспитанники Орловской детской хоровой школы. А у кинотеатра «Победа» Орловская государственная филармония представит концертную программу «Эти улицы помнят войну, эти улицы помнят героев...». В 20:30 на этих площадках также выступят кавер-группы: у МФЦ задорный коллектив «Памелла Ах», а у кинотеатра «Победа» — молодые дарования «Стритбэнд».

5 августа 1943 года в результате Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов» части Красной армии навсегда освободили Орел от немецко-фашистских захватчиков.

Город был захвачен танковой группой Гудериана 03 октября 1941 года. Гитлеровские генералы, придавая Орлу большое стратегическое значение, рассматривали город в качестве плацдарма для наступления на Москву и как бастион немецкой обороны на центральном участке фронта.

Битва за Орел началась еще 12 июля 1943 года. Шли тяжелые бои, сопротивление противника росло. Но советские войска, прорвав мощнейшую оборону противника, смогли продвинуться в западном направлении. 3 августа части Красной армии, охватив Орел полукольцом, прорвались на улицы города. При поддержке артиллерии, минометов и танков 4 августа передовые части 3-й и 63-й армий подошли к окраинам Орла. В это время на улицах города продолжались ожесточенные бои.5 августа 129-я стрелковая дивизия, войдя с основными силами в город, освободила его от фашистов. Население города с радостью приветствовало своих освободителей. В полночь в Москве впервые за годы Великой Отечественной войны прогремел салют.

Победа в боях за Орел далась слишком дорогой ценой: полностью разрушенный город, тысячи погибших и попавших в плен бойцов, партизан, мирных жителей. Не теряя уверенности в дальнейшем успехе Советской армии, местные жители с первых дней освобождения взялись за восстановление и возрождение родного города.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv