Орел - не орел

Орел - не орел
Источник: ТРК-Истоки
Корпорация Би-БИ-Си выпустила репортаж о российской глубинке. Выдержку из радио репортажа о городе Орле на русском языке можно прочитать, пройдя по ссылке: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/04/150420_oryol_trapped_in_soviet_times.

 Административный центр Орловской области выглядит в глазах британского корреспондента Бриджет Кендалл не лучше глухого села. Дворец культуры с деревянными стульями, старухи и пухлые девочки, разрушенные частные и муниципальные здания в центре города, туалеты на улицах и безропотная покорность жителей.

 Похоже, что британские гости попали не в Россию, а в ее зазеркалье, в Левиафанию, потому что не смотря на очевидные признаки повсеместного присутствия этого библейского чудовища, жизнь страны и Орла в частности, гораздо шире, глубже и интереснее. Город имеет свою неповторимую прелесть и очарование, и если захотеть - это можно почувствовать и увидеть, не прилагая особых усилий.

 Жители Орла, даже если создавать шаржированный групповой портрет не сливаются в вызывающую скепсис серую массу, а рождают многообразие характеров и типажей. Поэтому поверхностность, однобокость, предвзятость и пренебрежение в описании русской провинции мешают описанному в репортаже верить, хотя узнать, как выглядит город со стороны, в любом случае и любопытно, и полезно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv