Охота на курильщиков: где теперь нельзя курить?

Охота на курильщиков: где теперь нельзя курить?
Источник: ТРК-Истоки
С 15 ноября вступили в силу поправки в закон о курении. В Орловской области уже начали проводится соответствующие мероприятия по выявлению нарушителей. Так, за прошедшие выходные в регионе выявлен и оштрафован 21 нарушитель, куривший в запрещенном месте. Подобные рейды планируются провести и всю текущую неделю.

Итак, где же теперь запрещено курить?

Запрещены курение и продажа табачных изделий на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта, а также на территориях и в помещениях медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждений и социальных служб. Запрещено курить также в помещениях государственной власти и местного самоуправления; в самолетах, всех видах городского и пригородного транспорта (включая водный). Нельзя курить и на открытом воздухе ближе 15 метров от входов во все виды вокзалов и на станции метрополитена, как и внутри всех этих зданий, предназначенных для пассажиров. А также на рабочих местах и рабочих зонах помещений; в лифтах, подъездах, на лестничных площадках, чердаках, подвалах и других местах общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и автозаправочных станциях.

Какие штрафы предусмотрены за курение в неположенном месте?

Рядовому гражданину, нарушившему запрет на курение в местах, определенных законом, придется раскошелиться на суммы от 500 до 5 тыс. рублей. Штрафы для индивидуальных предпринимателей составят от 30 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 до 50 тыс., а для юридических - от 30 до 600 тыс. Суммы, прямо скажем, немалые, но мы хорошо знаем, что без санкций наши законы работают далеко не всегда.

Что еще запрещается делать?

Запрещается реклама не только табака и табачной продукции, но и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов и зажигалок - любым способом, в любое время и с использованием любых средств.
Нельзя будет размещать рекламу табака в СМИ, на наружных конструкциях, в магазинах, продавать несколько пачек по цене одной, раздавать бесплатные сигареты, проводить другие промоакции и быть спонсорами подобных мероприятий.

Кто будет следить за выполнением закона?

Следить за выполнением закона будут полиция, администрации метро и вокзалов. А работодателей контролировать будут Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор.

Для работодателей, не обеспечивающих соблюдение "антитабачного закона", тоже предусмотрены штрафы. Так, за неустановление знака о запрете курения индивидуальным предпринимателям и должностным лицам придется заплатить от 10 тыс. до 20 тыс. руб., юридическим лицам - от 30 тыс. до 60 тыс.


По материалам пресс-службы УМВД по Орловской области, «Российской Газеты» и «ИТАР-ТАСС»


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv