Облсуд оправдал преподавателя, которая обвинялась в получении взятки

Облсуд оправдал преподавателя, которая обвинялась в получении взятки
Источник: ТРК-Истоки
Преподаватель Орловского базового медицинского колледжа Бабошина В.Р. обвинялась в том, что она, принимая экзамен по дисциплине «фармакология» лично получила от студентки взятку в размере одной тысячи рублей за выставление ей оценки «хорошо» при отсутствии у неё соответствующего для этого уровня теоретических знаний и практических умений. (На экзамене девушка ответила на «удовлетворительно», но очень просила преподавателя поставить ей «хорошо», в противном случае у нее будет конфликт с отцом – прим. Пресс-службы Орловского областного суда).

Действия подсудимой предварительным следствием были квалифицированы как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия.
Преподаватель вину не признала.

Рассматривая данное дело, суд пришел к выводу, что собранные по делу доказательства являются недостаточными для доказанности вины преподавателя.
Суд установил, что передача денег от студентки фактически производилась в условиях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». При этом постановление о его проведении не выносилось и не утверждалось, т.е сотрудники полиции таким образом нарушили нормы закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оценив все представленные стороной обвинения доказательства о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд нашел их недостаточными для вынесения в отношении неё обвинительного приговора. Преподавателя оправдали.
Оправдательный приговор был обжалован в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда 16 августа оставила его без изменения, - сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv