Нулевая видимость: орловчан призывают быть внимательнее на дорогах

Нулевая видимость: орловчан призывают быть внимательнее на дорогах
Источник: ТРК-Истоки
Госавтоинспекция по Орловской области призывает водителей и пешеходов быть внимательнее на дорогах в сложных погодных условиях. По результатам исследований многие автомобилисты недооценивают опасность трассы в этот период.

По данным соцопросов, водители знают, что погодные условия накладывают ограничения на скорость движения, при этом крайне редко прибегают к использованию противотуманных фар или сокращению количества перестроений.

Даже небольшой дождь или слабый туман могут увеличить тормозной путь автомобиля и спровоцировать аварию. При управлении авто в плохую погоду нужно снизить скорость и увеличить дистанцию, а также стараться избегать резких маневров.

Напоминание о соблюдении мер предосторожности всегда актуально и для пешеходов. По статистике, из них лишь 9 % проявляют повышенную внимательность в сложных погодных условиях. Госавтоинспекция призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в темное время суток и соблюдать ПДД при пересечении проезжей части.

Кроме того, инспекторы напоминают, что в случае возникновения сложной ситуации на дороге можно круглосуточно обращаться за помощью в подразделения ГИБДД.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv