Новый виток в деле сибирского хаски: орловчанину не возместят расходы на лечение собаки

Новый виток в деле сибирского хаски: орловчанину не возместят расходы на лечение собаки
Источник: ТРК-Истоки
Орловский областной суд отменил решение районной инстанции по делу о компенсации расходов на операцию, сделанную сибирскому хаски.

С решением Заводского райсуда не согласился заводчик, у которого орловчанин купил щенка за 10 тысяч рублей. Через два года у животного обнаружилась катаракта. Владелец собаки решился на операцию по замене хрусталика на оба глаза, а расходы счел нужным истребовать с заводчика, так как посчитал его виновным в продаже больного щенка.

В Заводской районный суд орловчанин обратился с заявлением о возмещении 123 664 руб. на лечение хаски и выплате компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей. Как мы сообщали ранее, суд счел доводы владельца собаки достаточными и принял решение в пользу истца. Однако заводчик с таким решением не согласился и подал апелляцию в областную инстанцию.

Судебная коллегия изучила все материалы дела и согласилась с доводами заводчика. «Продавец несет ответственность за ненадлежащее качество товара только в случае наличия его вины в нарушении обязательства (вины в наличии недостатка), а катаракта может иметь как генетическую природу, так и приобретенную. Генетическое заболевание возникает в результате случайной мутации генов, и выявить его при рождении собаки породы сибирский хаски невозможно. Заболевание не проявляется сразу при рождении, поэтому у суда не имелось оснований для привлечения заводчика к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков за лечение собаки. Доказательств того, что продавец как заводчик знал о наличии у щенка генетических заболеваний или доказательств того, что катаракта имелась у родителей щенка, суду не было представлено. Более того, заводчик не может нести ответственность за наличие генетического заболевания у собаки, поскольку любое генетическое отклонение может проявиться через несколько поколений и предугадать это невозможно», — отмечается в сообщении Орловского областного суда.

Таким образом, судебная коллегия отменила решение райсуда и удовлетворила апелляцию заводчика. Оплачивать лечение собаки продавцу не придется.

Фото автора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv