Названы причины несчастного случая, произошедшего с оператором ЧПУ в Ливнах

Названы причины несчастного случая, произошедшего с оператором ЧПУ в Ливнах
Источник: ТРК-Истоки
 Завершилось расследование тяжелого несчастного случая,который произошел 28 ноября с работником ООО «Арья Фордж» в Ливнах. Государственной инспекцией труда в Орловской области были установлены причины и обстоятельства, которые привели к несчастному случаю.

В соответствии с приказом директора ООО «Арья Фордж» «О работе в выходной день», в субботу 28 ноября оператор работал на станке с ЧПУ «Emag VSC 315» в цехе механической обработки. Около 11.35 мужчина заметил, что в зоне механической обработки шпинделя станка на ленте транспортера находятся две паллеты с деталями, при этом ближняя к его рабочему месту находится в статичном положении и не дает следующей продвинуться в зону обработки. Не останавливая работу станка мужчина вручную хотел отодвинуть ближнюю к нему паллету. Он перешел со своего рабочего места к месту выхода деталей из зоны обработки и правой рукой потянулся к паллете. В это время произошло автоматическое возвратно-поступательное движение защитного металлического кожуха шпинделя и пальцы его правой кисти оказались зажатыми между кожухом шпинделя и корпусом станка. Оператор левой рукой дотянулся до кнопки аварийного отключения станка, выключил его и позвал на помощь.

 Подоспевшие работники помогли освободить кисть потерпевшего. Мужчина был доставлен в Ливенскую ЦРБ. Он был трезв. Оператор сообщил, что, огда не срабатывал отсекатель и в зоне обработки находились две паллеты, происходили и ранее и об этом в устной форме докладывал руководству цеха.

Исходя из рабочей инструкции, оператор станков ЧПУ при каких-либо сбоях должен остановить оборудование и устранить неполадки — сообщает Государственная инспекция труда в Орловской области.
В результате проверки, комиссия назвала причины несчастного случая - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за соблюдением работником технологической дисциплины и инструкции по охране труда; - не соблюдение последовательности действий пострадавшим при появлении сбоев в работе оборудования.

Материалы данного тяжелого несчастного случая направлены в прокуратуру .

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv