На Орловщине раскрыли картельные сговоры при закупке лекарств для онкобольных

На Орловщине раскрыли картельные сговоры при закупке лекарств для онкобольных
Источник: ТРК-Истоки

Картельные сговоры при закупке лекарств для людей с онкологическими заболеваниями выявлены в трети регионов России. Об этом сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на генпрокурора Игоря Краснова.

"Во исполнение поручения главы государства во взаимодействии с ФАС, ФСБ, МВД России и Росфинмониторингом продолжены проверки схем закупок лекарственных препаратов. В результате в трети регионов установлены факты картельных сговоров при поставках лекарств для больных онкологическими заболеваниями", - рассказал Краснов на правительственном часе в Госдуме.

В Карелии, Владимирской, Курской, Новгородской, Орловской областях и Севастополе прокуроры провели проверки и приняли жесткие меры. В этих субъектах несвоевременно обеспечивали лекарствами пациентов, а в некоторых регионах препараты и вовсе отсутствовали. Выяснилось, что это произошло в том числе и из-за волокиты чиновников и нарушений в процессе закупок.

"И такие сигналы мы получаем ежедневно. Только за последнюю неделю даны поручения в регионы о проверке более 100 обращений льготников об отказах в предоставлении бесплатных лекарств, тест-полосок для больных диабетом, медицинских изделий и технических средств реабилитации", - отметил генпрокурор.

Он также уточнил, что отлеживался весь спектр проблем - от работы фельдшерско-акушерских пунктов в селах до оказания высокотехнологичной медпомощи в городах.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий