На Орловщине приняли закон о Детях войны

На Орловщине приняли закон о Детях войны
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня на заседании облсовета депутаты приняли региональный закон о Детях войны. Согласно ему, специальный статус получают граждане РФ, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и проживающие на территории Орловской области. Ко Дню Победы каждый ежегодно будет получать по 500 рублей.

Валентина Остроушко в своей речи на заседании облсовета отметила смехотворность данной суммы: "Почетным гражданином стал олигарх Грешилов. Он будет получать по 25 тысяч в месяц, а дети войны по 500 рублей в год. Много товарищей у нас принимается на работу из Питера в исполнительную власть. У них наверное способности мыслительные лучше чем у нас. Пусть что- нибудь придумают такое, чтобы изменить как нибудь закон".

На что получила вразумительный ответ от Леонида Музалевского: "Сегодня финансовое положение нашего региона мы все знаем какое. Находить финансовые средства надо! Но, скажем так, что правительство Орловской области внесло в рамках хотя бы пока этих денежных средств. Но дело не в деньгах, а в статусе. Я предлагаю этот законопроект принять, а потом внести необходимые поправки и рассмотреть его вместе с жителями".

Кроме ежегодной выплаты в размере 500 рублей, дети войны имеют право на оказание медицинской помощи без очереди и на первоочередное получение социальных услуг в организациях социального обслуживания граждан.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv