На Орловщине из-за COVID-19 инвалид не получает жизненно важного лекарства

На Орловщине из-за COVID-19 инвалид не получает жизненно важного лекарства
Источник: ТРК-Истоки
На Орловщине пандемия коронавируса лишила женщину-инвалида жизненно важного лекарства. К нам в редакцию обратился ее внук, который и рассказал о проблеме.

66-летняя Надежда Дмитриевна Тамбовцева, инвалид III группы, живет в Колпне. С 1999 года женщина принимает препарат «Десмопрессин», применяемый для лечения несахарного диабета.

Как сообщил мужчина, перебои с выдачей жизненно необходимого лекарства начались в январе 2020 года. Из-за этого пришлось обратиться в региональный департамент здравоохранения.

«После обращения ей выдали в феврале и марте по одному стандарту по 0,2 мг, при норме на месяц по 2 стандарта по 0,2 мг», — пишет мужчина. 

27 апреля жалоба была отправлена на портал «Обращаем внимание». 6 мая облздрав ответил, что всему виной стала пандемия коронавируса (Ответ имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.). Чиновники пояснили, что Колпнянская ЦРБ вовремя подала заявку на обеспечение лекарством, департамент здравоохранения заключил госконтракт на закупку препарата. Однако поставка сорвалась из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в стране, которая вызвала затруднения в передвижении между регионами. В облздраве назвали это «обстоятельством непреодолимой силы» и пообещали, что, как только лекарство поступит в фармацевтическую организацию, Колпнянской ЦРБ будет передан рецепт на него. 

Стоит отметить, что ранее региональные власти утверждали, что в Орловской области нет проблем с поставкой жизненно важных препаратов для льготников. Просим компетентные органы обратить внимание на проблему.

Фото Life.ru.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий