Мошенники открывают на орловских студентов фиктивные фирмы

Мошенники открывают на орловских студентов фиктивные фирмы
Источник: ТРК-Истоки
Налоговики сообщают, что в Орле активизировались мошенники, которые открывают фиктивные фирмы на подставных лиц.

Раньше злоумышленники подбирали на роль руководителей бродяг или тех, кто ведет асоциальный образ жизни. А в последнее время в сети мошенников стали попадать студенты.

Фиктивные предприятия создаются для уклонения от налогов и отмывания денег. За небольшое вознаграждение орловские студенты, сами того не подозревая, становятся соучастниками преступления. Многие молодые люди попросту не знают, что за регистрацию фирмы через подставных лиц грозит уголовная ответственность.

Суд уже признал двух жителей Орловской области виновными в таких преступлениях. Молодые люди дали свои паспорта мошенникам, которые внесли в госреестр юрлиц сведения о подставном руководителе.

Налоговая служба предупреждает: если вам предлагают возглавить фиктивную фирму или вы заподозрили, что злоумышленники могут использовать ваши документы в своих целях, необходимо сразу обратиться в любую налоговую инспекцию и сообщить сведения о мошенниках (их объявления, адреса и телефоны). Также в УФНС России по Орловской области работает телефон доверия +7 (4862) 54-47-50.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv