Молочная продукция полезна своим белком, необходимыми аминокислотами и углеводами для развития организма, фосфором, калием, кальцием, витаминами D, А и В12

Молочная продукция полезна своим белком, необходимыми аминокислотами и углеводами для развития организма, фосфором, калием, кальцием, витаминами D, А и В12
Источник: ТРК-Истоки

Друзья, у нас хорошие новости!

Наша организация получила дипломы Областного смотра качества молочной продукции "Орловское качество - 2022"

Победили в номинациях:
Кисломолочная продукция (сметана 15% - 20%)
Кисломолочная продукция (кефир 1% - 3.2%)

Спасибо всем, кто нас поддерживал и поддерживает
Мы с вами - одна большая, дружная команда!



Кефир – традиционный продукт нашего рациона и мощный стимулятор пищеварения. Самое главное полезное свойство кисломолочного напитка – то, что в нем содержатся полезные молочнокислые бактерии. Кислая рH-среда и молочнокислые бактерии (лактокультуры пребиотиков, очень схожие с естественной микрофлорой кишечника) помогают хорошо усваиваться не только самому кефиру, но и другой пище.

Кефир является кисломолочным продуктом, а значит, в его составе есть бактерии, схожие с теми, которые обитают в микрофлоре человеческого кишечника.

Кефир благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, к тому же это источник кальция, белка. Белки молока именно в кефире усваиваются организмом очень легко. При этом кефир – низкокалорийный продукт.

В составе кефира есть много полезных веществ:

молочный белок , жиры, органические и жирные кислоты,
натуральные сахара;
витамины – А, РР, бета-каротин, С, Н, 8 витаминов группы В;
минеральные вещества – кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, йод, медь, марганец, селен, хром, фтор, молибден, кобальт

Что влияет на качество молока?

На качество молока, которое вырабатывается в молочных железах коровы влияет несколько факторов: корма, уход за коровой, здоровье коров. Животным рекомендуется организовать выпас на пастбище в теплый сезон.

В пастбищный период улучшается здоровье животных, повышается продуктивность. Правда, во время выпаса нужно следить, чтобы корова не ела дикую редьку, лютики, рапс, сурепку, полевую горчицу. Эти травы дают горький привкус молочной продукции.

Ухудшают качество молока такие овощи, как репа, брюква, турнепс, чеснок, лук, фенхель, капуста. Присутствие в рационе горца перечного может окрасить молочную продукцию в синеватый цвет, а иван-да-марья или марьянник даст голубоватый оттенок.

Поедая жирянку, корова дает клейкое молоко.

Как выяснить качество сметаны в магазине

Если цвет и запах сметаны при покупке на рынке увидеть можно, то в супермаркете придется ориентироваться на информацию, которая указана на упаковке. Важно правильно выбирать продукт.
Обратите внимание на название. «Сметанка», «сметаночка», «сметанный продукт» и «растительно-молочная сметана» — эти продукты были приготовлены с использованием растительных жиров, крахмалов и других добавок, которые нужны для густой консистенции или более белого цвета. Также натуральная сметана не может быть «обезжиренной», поскольку готовится из натуральных сливок.

Прочитайте состав. В составе качественной сметаны по ГОСТу Р 52092-2003 содержатся только нормализованные сливки и закваска (молочнокислые микроорганизмы). Чтобы увеличить срок хранения, в продукт могут добавить натуральные консерванты, которые не несут вреда организму. Также в качественной сметане количество молочных микроорганизмов должно быть не менее 1х10⁷ КОЕ/г — это значит, что сметана «живая», в ходе пастеризации не потеряла полезных свойств. Эта информация также должна быть указана на упаковке.

Проверьте стандарт производства. На упаковке качественного продукта указано, что он произведен по ГОСТу, в то время как у некоторых сметанных продуктов вместо «ГОСТ» может быть указано «ТУ». Это значит, что продукт был произведен не по стандартам качества, а по техническим указаниям, которые затрагивают только механизмы производства. В такой сметане могут оказаться растительные жиры, загустители и прочие добавки. Сметана не должна подвергаться термической обработке UHT (ultra-high temperature processing), потому что при таких температурах убиваются молочные бактерии.

Посмотрите на срок годности. Натуральная домашняя сметана хранится не более шести-семи суток.

Вас не будет мучать аллергия от усилителей вкуса стабилизаторов и всевозможных добавок в молочных продуктах, потому что их там просто нет!
Доброводское - все по честному !!!

Как хранить молоко дома: условия, место, тара, сроки

В закрытой упаковке

В закрытой таре содержимое хранится по-разному в зависимости от вида обработки:

  • стерилизованное молоко хранится не больше 34 часов в холодном месте;
  • срок хранения пастеризованного молока – от 36 часов до 3-5 суток в холодильнике;
  • срок годности ультрапастеризованного молока – полгода даже при комнатной температуре.

Хозяйке на заметку
Время хранения может варьироваться в зависимости от технических условий предприятия. Изучайте информацию на упаковке продукта.

В открытой упаковке

Вскрытие тары предоставляет бактериям доступ внутрь, и начинается процесс скисания. Открытое молоко может храниться по-разному. Но закон един: чем ниже температура, тем больше период годности. В холодильнике он доходит до 3 суток.

На третьи сутки молоко уже в критическом состоянии. В нем появляется кислый привкус. Пить его нельзя, но можно использовать, например, для выпечки или для получения творога


Щурова Ирина
Автор: Щурова Ирина