МЧС: жара на Орловщине сменится грозами и шквалистым ветром

МЧС: жара на Орловщине сменится грозами и шквалистым ветром
Источник: ТРК-Истоки
По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 часа 05 мая до 21 часа 06 мая на территории области переменная облачность, ночью местами небольшой, в отдельных пунктах умеренный дождь, днем небольшие, местами умеренные кратковременные дожди, грозы. Ветер ночью Юго-Восточный 5-10 м/с, днем Северный 7-12, при грозе местами порывы до 19м/с. Температура ночью 10-15, днем 22-27 градусов.
Неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных происшествий: обрывы линий электропередач, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.
Главное управление МЧС России по Орловской области обращает внимание жителей региона на меры безопасности при нахождении на улице: соблюдать осторожность при передвижении, при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями, быть осторожными, обходя оборванные провода.
В случае усиления ветра рекомендуется:
убрать с не застекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна.
если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;
опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
если буря застала вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Старайтесь быстрее спрятаться в помещении.
Водителям необходимо соблюдать дистанцию между автомобилями, не превышать скоростной режим, быть максимально внимательными и осторожными, по возможности ограничить выезд на дороги до улучшения метеоусловий. Не выезжайте на дорогу на неисправной технике. Учитывайте при планировании маршрутов движения изменения погодных условий.
В связи с ухудшением метеоусловий рекомендуется не оставлять транспортные средства под большими деревьями, кроны которых могут сломаться от ветра, а также вблизи слабоукрепленных, ветхих конструкций, рекламных щитов.

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv