Массовые убийства в Орловской области в годы ВОВ прокуратура требует признать геноцидом

Массовые убийства в Орловской области в годы ВОВ прокуратура требует признать геноцидом
Источник: ТРК-Истоки

Генеральная прокуратура РФ обратилась с целью признать факты массовых убийств мирных жителей Орловской области в годы Великой Отечественной войны нацистами геноцидом, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы надзорного органа.

Соответствующее заявление по поручению генпрокурора страны Игоря Краснова в областной суд направил прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

"Прокуроры во взаимодействии с СК России изучили материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей и военнопленных времен ВОВ в районе деревень Погорельцево Шаблыкинского района, 3-е Н-Долгое Должанского района, Пешково Знаменского района Орловской области, а также многочисленные архивные документы. В период оккупации в 1941-1943 годах на территории Орловской области немецко-фашистские захватчики сформировали карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания", - говорится в сообщении надзорного органа.

Только в Знаменском районе каратели из подразделения «Украинская компания»  уничтожили больше 170 жителей, в том числе младенцев, женщин и стариков.

Всего за период оккупации Орловщины немецко-фашистские захватчики и их пособники истребили не менее 421 750 человек, угнали в Германию на каторжные работы более 56 400 человек.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий