КСП: в двух интернатах Орловщины неэффективно потратили почти 75 млн рублей

КСП: в двух интернатах Орловщины неэффективно потратили почти 75 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
Контрольно-счетная палата Орловской области обнародовала результаты проверки расходования бюджетных средств в Богдановском доме-интернате для престарелых и инвалидов и Тельченском психоневрологическом интернате. Были выявлены многочисленные нарушения.

В ходе проверок выяснилось, что в соцучреждениях неэффективно потратили десятки миллионов. Так, в Богдановском доме-интернате для престарелых и инвалидов было выявлено нарушений на сумму более 36 млн рублей, в Тельченском психоневрологическом интернате – на сумму свыше 38 млн рублей. Замечания КСП области касались в основном оказания госуслуг, выплаты зарплаты и организации питания.

Стоит отметить, что Богдановский дом-интернат для престарелых и инвалидов уже неоднократно оказывался в центре скандала. Урицкий райсуд вынес приговор бывшему замдиректора учреждения за хищение средств подопечных. Женщина оформляла кредиты на подопечных и сотрудников интерната.

Эта история началась осенью 2016 года. За помощью к медиахолдингу «Истоки» обращались проживавшие в доме-интернате люди. Но на нашу съемочную группу напали агрессивно настроенные сотрудники, повредили аппаратуру и выдворили с территории учреждения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv