КСП: Орловский издательский дом списывал 20 % продукции

КСП: Орловский издательский дом списывал 20 % продукции
Источник: ТРК-Истоки
Контрольно-счетная палата региона проверила финансово-хозяйственную деятельность ГУП ОО «Орловский издательский дом» за 2016-й и январь — ноябрь прошлого года.

Установлено, что на предприятии необоснованно растратили более 9 млн 800 тыс. рублей, в том числе свыше 5 млн рублей субсидий из областного бюджета, из общего объема проверенных средств в более чем 57 млн рублей.

В отчете КСП отмечено, что распространители вернули 18,3 % продукции (она оказалась невостребованной) в 2016 году и 21,4 % — в 2017-м. Также Орловский издательский дом бесплатно передал Всероссийскому обществу инвалидов тираж газеты на сумму более 400 тысяч рублей.

За 2016 год предприятие получило убыток в 1 млн 934 тыс. рублей, за январь — ноябрь прошлого года — 1 млн 505 тыс. рублей. Причинами этого стали снижение выручки от рекламной деятельности и выпуска газеты, разница между ценами и фактической себестоимостью производства продукции, которая финансируется по изданию «Орловская правда» из областного бюджета.

КСП направила копию акта о проверке деятельности Орловского издательского дома врио губернатора Андрею Клычкову, председателю облсовета Леониду Музалевскому и в прокуратуру области. В адрес и. о. гендиректора предприятия Николая Солопенко внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv