КСП Орла нашла массу нарушений в работе УКХ при ремонте Комсомольского сквера

КСП Орла нашла массу нарушений в работе УКХ при ремонте Комсомольского сквера
Источник: ТРК-Истоки
Накануне на заседании профильного комитета горсовета были озвучены результаты проверки ремонта в Комсомольском сквере Орла.

Напомним, что ранее выявила нарушения антимонопольная служба. Поводом к проверке стали жалобы о том, что работы на объекте велись до аукциона по выбору подрядчика. В тот момент конкурс был на стадии подачи заявок.

В КСП установили, что проверку достоверности определения сметной стоимости ремонта проводило АУ ОО «Орелгосэкспертиза». При этом муниципальный контракт на выполнение работ УКХ с подрядчиком не заключало. Сообщается, что УКХ вопреки интересам города фактически уклонилось от исполнения функций заказчика по разработке проектно-сметной документации на ремонт сквера, проверке достоверности определения сметной стоимости работ и неправомерно передало эти полномочия подрядчику путем выдачи доверенности.

17 сентября УКХ заключило с подрядчиком договор безвозмездного выполнения работ по демонтажу гранитных плит и разборке покрытия тротуара. Впоследствии эти работы исключили и не проводили в рамках муниципального контракта.

Помимо этого, КСП считает, что УКХ не согласовало с подрядчиком предмет муниципального контракта и не оговорило место выполнения работ на Комсомольской площади.

Также КСП обратила внимание на то, что фактически гранитные плиты заменили на бетонную тротуарную плитку. В то же время УКХ обратилось за разрешением на проведение работ на территории памятника, когда к ним уже приступили.

Результаты проверки КСП направлены в правоохранительные органы и управление по госохране объектов культурного наследия. Депутаты рассмотрят этот вопрос повторно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv