Кремль будет отслеживать реакцию чиновников на жалобы в соцсетях

Кремль будет отслеживать реакцию чиновников на жалобы в соцсетях
Источник: ТРК-Истоки
В нескольких регионах России начали тестировать систему мониторинга «Инцидент менеджмент», с помощью которой Кремль отслеживает реакцию чиновников на жалобы граждан в соцсетях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники среди представителей областных властей.

Программа мониторит информационные поводы по ключевым словам в пяти соцсетях («ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграм», «Твиттер» и «Одноклассники»). Результаты проверки попадают к региональному администратору, отбирающему те обращения, которые требуют ответа властей. В зависимости от компетенции проблему рассматривают профильные ведомства. Они реагируют на сообщения в соцсетях, а ответы приходят региональному администратору.

По всем обработанным и необработанным вопросам ведется онлайн-статистика, за которой следят в администрациях регионов и главы государства.

К 2019 году новую систему мониторинга планируют внедрить во всех регионах России. Напомним, что орловские чиновники уже начали покорять соцсети. Аккаунты появились у мэрии Орла, сити-менеджера Александра Муромского и некоторых заместителей председателя облправительства. Врио губернатора Андрей Клычков убежден, что население остро нуждается в общении с властью напрямую, и призвал чиновников становиться ближе к народу.

Правда, многие орловчане скептически отнеслись к этой идее. По их мнению, чиновники должны работать и решать проблемы города и области, а не тратить время в соцсетях.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv