Клычков объехал фермы Свердловского района

Клычков объехал фермы Свердловского района
Источник: ТРК-Истоки
В начале поездки Андрей Клычков побывал в Орловском районе в крестьянском (фермерском) хозяйстве Владимира Стебакова по выращиванию зерновых культур и картофеля.
Врио Губернатора пообщался с главой К(Ф)Х, побывал на полях фермерского хозяйства, осмотрел сельхозтехнику.
За 17 лет Владимир Стебаков увеличил обрабатываемую земельную площадь с 7,7 до 2100 га. На площади 500 гектар К(Ф)Х специализируется на выращивании картофеля. Имея базу хранения емкостью 12 тыс. тонн, полный набор специализированной техники, применяя современные технологии возделывания и средства защиты растений нового поколения, а также интенсивные сорта фермер получает урожаи более 40 тонн/га. Зерновые культуры возделываются на площади 1100 гектар, а получаемая урожайность более 6 т/га.
В Свердловском районе глава региона посетил еще два крестьянских (фермерских) хозяйства, занимающихся производством продукции растениеводства: «Водолей» и «Солопово». Оба К(Ф)Х участвуют в реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013–2020 годы».
В хозяйствах в полном объеме засыпаны семена яровых культур. В настоящее время площади озимых культур подкормлены, активно ведется подготовка почвы и сев яровых зерновых культур с применением минеральных удобрений.
Машинно-тракторный парк этих хозяйств в последние годы обновился современной высокотехнологичной техникой.
Глава К(Ф)Х «Водолей» Иван Потапов рассказал врио Губернатора о работе хозяйства и показал ему, как проходит сев сои.
Посевная площадь -1,3 тыс. га.
Под урожай 2018 года посеяно 295 га озимой пшеницы, озимого рапса - 95 га.
В 2017 году выручка от реализации сельхозпродукции хозяйства составила 45,8 млн рублей.
В К(Ф)Х «Солопово» Андрей Клычков ознакомился с проведением работ по севу рапса. Как рассказал глава хозяйства Юрий Солопов, площадь пашни составляет 2,4 тыс. га. Выручка от реализации сельхозпродукции – 75,3 млн рублей. Посеяно под урожай 2018 года 916 га озимой пшеницы и 200 га озимого рапса.
По итогам посещения Андрей Клычков отметил высокий уровень технической оснащенности К(Ф)Х и современные технологии производства. «Для дальнейшего развития сельхозпроизводства необходимо решить вопросы с организацией хранения произведенной продукции, переработки и логистики», - подчеркнул врио Губернатора. Он также отметил, что, несмотря на существенную государственную поддержку сельского хозяйства, крестьянским (фермерским) хозяйствам сложно решать эти задачи в одиночку, поэтому нужно развивать сельскохозяйственную кооперацию.
Также в ходе рабочей поездки врио Губернатора области возложил цветы к воинскому мемориалу в деревне малая Куликовка Орловского района и мемориальному комплексу погибшим артиллеристам в д. Новопетровка Свердловского района.
Источник: пресс-служба Администрации Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv