Клещи атакуют жителей Орловской области

Клещи атакуют жителей Орловской области
Источник: ТРК-Истоки
В медицинские организации 14 муниципальных районов Орловской области обратились 79 пострадавших от укусов клещей. Из них 22 ребенка. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым борреллиозом, и другими инфекционными болезнями, передающимися клещами, в области не зарегистрировано. Хотя инфицированные клещи попадались.

 Противоклещевые обработки проводятся на наиболее посещаемых населением территориях (места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха и др.) По состоянию на 29.04.2016 объем противоклещевых обработок составил более 110 га, 84 из которых – территории загородных оздоровительных учреждений.

Обработаны:
МАУК «Городской парк культуры и отдыха».
МБУК «Детский парк» в г.Орле.
«Зеленый шум» в Орловском районе.
«Зеленый берег» ФГБОУ ВО «Приокского государственного университета».
Зона отдыха с.Радовище Хотынецкого района, зоны отдыха в г.Болхове и г.Мценске, база отдыха «Лагуна» в Малоархангельском районе.
Территория дачного кооператива «Молочного комбината» на территории Орловского района.

Только планируется проведение обработки от клещей территории санатория «Лесной», парка «Ботаника», территории, прилегающей к озеру «Светлая жизнь», парка «Разградский» в г.Орле.
Если Вас укусил клещ, ни в коем случае не пытайтесь снять его самостоятельно. Сделать это должен специалист. После снятия клеща вам необходимо будет сдать его на анализ для изучения его на зараженность. Лабораторные исследования иксодовых клещей на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний проводит:

– вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области»: Орловская область, г.Орел, Наугорское шоссе, д.2а (телефон -8(486) 2 59-45-60);
– эпидемиологический отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области»: Орловская область, г.Орел, ул.Карачевская, д.56«а» (телефон -8(486) 2 77-07-18);
Прием эктопаразитов для проведения лабораторных исследований проводится ежедневно с 09.00 до 18.00 -сообщает Управление Роспотребнадзора по Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv