Как не стать жертвой «социальных мошенников»? Инструкция от полицейских

Как не стать жертвой «социальных мошенников»? Инструкция от полицейских
Источник: ТРК-Истоки
 На официальном сайте Управления МВД России по Орловской области опубликовано несколько рекомендаций, которые помогут избежать обмана. Жертвами «социальных мошенников», как правило, становятся люди преклонного возраста. Пенсионеры с доверием и добротой относятся к незнакомым людям, готовы помочь в беде. Этими чертами характера, свойственными людям старшего поколения и пользуются злоумышленники. Предупредите своих родителей, бабушек и дедушек о подобных преступлениях.

Напомните им, что не стоит открывать дверь и заводить разговор с незнакомыми людьми. Как правило, злоумышленники вполне прилично одеты, вызывают доверие и проявляют интерес к жизни своих жертв, готовы с ними поговорить, посочувствовать им. Часто мошенники представляются сотрудниками различных служб: социальных, газовой или медицинской. Предлагают поменять старые деньги на новые – хотя никакого обмена сейчас не производится. Предупредите родных, чтобы они не передавали незнакомцам свои деньги и ценности.

Если Вы увидели, что в вашем дворе или подъезде ходят незнакомые люди, обращаются с просьбами или предложениями к пожилым людям – не оставляйте эту ситуацию на самотек. Поинтересуйтесь, что незнакомцам нужно, а при необходимости - сообщите в полицию. Это может помочь задержать злоумышленников.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv