Как хранить урожай яблок: советы от референтного центра Россельхознадзора

Как хранить урожай яблок: советы от референтного центра Россельхознадзора
Источник: ТРК-Истоки
Специалисты подготовили подробные рекомендации о том, как сохранить фрукты как можно дольше. Ниже мы публикуем статью полностью:

"Осень – пора заготовки яблок впрок. Конец августа- начало сентября производят сбор яблок осенних сортов, таких как «Анис», «Макинтош», «Жигулевское», «Штрифель» и многие другие. Данные сорта имеют не такую толстую кожицу и на момент съема с дерева уже имеют сладкий вкус, в отличие от зимних сортов, поэтому и хранятся они значительно меньше до 2-3 месяцев. Зимние сорта начинаю заготавливать почти сразу после сбора осенних. К ним относятся: «Антоновка обыкновенная», различные Синапы, «Лобо», «Уэлси», «Богатырь», «Спартан» и другие. Данные сорта отличаются долгой лежкостью, некоторые могут храниться до 9 месяцев.

64412d39cfd3b74764b373305ec212a3.jpg

Чтобы они сохранились дольше нужно соблюдать несколько основных правил:

- для длительного хранения сбор плодов осуществляют за 1,5-2 недели до основного срока созревания;

- производят сбор в хорошую погоду, после полного схода росы;

- на хранение закладываются яблоки, только сорванные с ветвей вместе с плодоножкой, падалица для хранения не годится.

0d2a1106805e.jpg

Так же не годятся плоды с червоточинами и царапинами. При этом их нельзя бить, кидать, аккуратно укладывают в подготовленную тару. Так же яблоки нельзя ничем обтирать, так как плоды покрыты тонким восковым налетом, который предотвращает воздействие патогенной микрофлоры. Укладывают плоды в тару в 3-4 слоя, перестилая бумагой, таким образом, чтобы в одном ящике были плоды приблизительно одинакового размера и качества. Наиболее крупные быстрее дозариваются, чем более мелкие, поэтому при закладке в хранилище (погреб) необходимо это учитывать. Так же перед съемом можно обработать яблони препаратами , снижающими при хранении развитие гнилостных заболеваний. такими как: Зато и Фитоспорин-М.

e4f9840c5b44aed9410a9578c56e425f.jpg

Зато, ВДГ (500 г/кг) – применяется против гнилей (монилиозная, пенициллезная, аспергиллезная, горькая, плесневидная) плодов при хранении, опрыскивание производят за 28 и 14 дней до уборки урожая. Фитоспорин-М (жидкий) – применяется против гнилей (монилиальная, серая, пенициллезная, фитофторозная, оливковая плесневидная) плодов при хранении, опрыскивание производят в день съема плодов. Надеемся, что наши советы помогут вам сохранить Ваш урожай, и он Вас будет радовать в зимнюю стужу."


Источник: ФГБУ Орловский референтный центр Россельхознадзора

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv