К 180-летию со дня рождения Константина Маковского в "Бунинке" открыли выставку

К 180-летию со дня рождения Константина Маковского в "Бунинке" открыли выставку
Источник: ТРК-Истоки
Творчество русского живописца второй половины XIX в., когда-то вызывавшее бурные дискуссии его современников, ныне незаслуженно забыто. Маковский К. Е. – из талантливой династии Маковских – блестящий портретист, мастер огромного количества работ исторической и жанровой живописи. В его творчестве переплелись разнообразные жанры и стили: от академического и реалистического до салонного. Константин Егорович, унаследовавший поклонение искусству и увлечённость стариной, получил прекрасное художественное образование, стал одним из основателей Товарищества передвижных художественных выставок.
Экспозицию выставки открывают книги Г. Ю. Стернина «Два века», в которой приводятся очерки о русской художественной культуре интересующего нас периода; А. В. Ивлевского «Воззвание Минина», а также книга Л. И. Помыткиной с тем же названием. Репродукции картин развернулись для читателя на страницах книг «Портрет. Русская живопись», «Воронежский областной музей изобразительных искусств», «Русская живопись» и др.
Ещё в ранние годы художник писал портреты на заказ, а вскоре превратился в модного портретиста: «Портрет С. Л. Строгановой»; «Портрет жены художника»; «Семейный портрет»; «Портрет М. Е. Орловой-Давыдовой»...
Перед посетителями выставки также предстают репродукции его работ «Крестьянские мальчики в ночном стерегут лошадей», перекликающиеся по сюжету с рассказом Тургенева «Бежин луг», «Игра в бабки», «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге», «Любители соловьёв», «Боярский свадебный пир в XVII столетии», а также «Крах банка», «Оправданная», «Свидание», «На бульваре», «Ночлежный дом» и др.
На страницах периодических изданий «Дошкольное воспитание» – 2003, № 1; «Юный художник» – 2001, № 6; «Наука и религия» – 2009, № 11 и др. рассказывается о жизни и творческом пути К. Е. Маковского, о критических статьях относительно стилей и жанров художника и многое другое.

Посетить выставку можно до 11 июля.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.