Историю убийства орловчанки показали в сериале о домашнем насилии

Историю убийства орловчанки показали в сериале о домашнем насилии
Источник: ТРК-Истоки
История жестокого убийства орловчанки Яны Савчук, прогремевшая на всю страну, вошла в документальный сериал о домашнем насилии «Хватит!». Об этом сообщают журналисты издания Wonderzine, пообщавшиеся с одной из создательниц проекта Анастасией Красильниковой.

В начале августа на онлайн-платформах состоялась премьера первых двух серий. Всего их будет шесть. В каждой серии – рассказы женщин, пострадавших от физического и сексуального насилия, домогательств и дискриминации на работе. Создатели проекта собирали истории по всей России. Журналистка Анастасия Красильникова через свой блог искала пострадавших женщин, и результат ее ошеломил: пришло несколько сотен писем со всех концов страны.

«Когда я придумывала и делала сериал, мне хотелось, чтобы он внес вклад в то, чтобы патриархальная система сгнила побыстрее. Я хотела показать, что насилие над женщиной происходит на каждом этапе жизни», – цитирует издание блогера.

К несчастью, Яна Савчук не смогла поделиться своей историей сама. В ноябре 2016 года женщину прямо возле дома жестоко избил сожитель Андрей Бочков. От полученных травм она скончалась в больнице. Участковая Наталья Башкатова, которая приезжала на вызов, поступивший в тот день от Яны, знала, что Андрей ранее был судим и может быть агрессивен. Вместо помощи, на которую рассчитывала орловчанка, она услышала следующее: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте». Эти слова теперь уже бывшей сотрудницы полиции остались на аудиозаписи, которую Яна Савчук сделала незадолго до смерти.

Историю орловчанки в первой серии проекта «Хватит!» рассказал ее отец Александр Савчук, который до последнего добивался в суде справедливости. Убийцу женщины отправили в тюрьму на 13 лет, а экс-участковая отбывает наказание за халатность в колонии-поселении.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv