Интересный факт. На самом известном снимке Парада Победы 1945 года изображён наш великий земляк

Интересный факт. На самом известном снимке Парада Победы 1945 года изображён наш великий земляк
Источник: ТРК-Истоки

А вы знали, что на самом известном снимке Парада Победы 1945 года изображён наш великий земляк? Об интересном факте рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте орловский фотограф Владимир Ададуров.

Напомним, что перед празднованием Дня Победы в этом году власти фасад Дома быта прикрыли баннером с фотографией с Парада Победы 1945 года. 

C0DL5SVewB4.jpg

И именно на ней фотограф разглядел нашего земляка. Вот, что он рассказал:

«Большинство орловцев даже не подозревает, что эта фотография имеет самое непосредственное отношение к нашему городу.

Вернее, к нему имеет отношение человек на первом плане, ведущий по Красной площади сводный полк 2-го Белорусского фронта генерал-полковник Трубников. Поскольку командующий этим фронтом маршал Рокоссовский командовал всем парадом, возглавить сводный полк он доверил своей "правой руке".

Дело в том, что один из главных военачальников ВОВ, Кузьма Петрович Трубников родом из Орловской губернии.

Человек с фантастической биографией! Всю её тут пересказывать не буду, если интересно найдёте в интернете, но несколько фактов приведу.

Родился в семье бедняков в Ливенском уезде. Начал службу в знаменитом Семёновском полку императорской армии в 1909 году. Участвовал в Брусиловском прорыве. За доблесть и мужество награждён ВСЕМИ четырьмя Георгиевскими крестами. Полный Георгиевский кавалер! Их было меньше, чем Героев Советского Союза! Каждый крест давался только за личный подвиг, что важно. И кстати, уже будучи советским генералом он не боялся носить эти царские награды вместе с советскими.

Как полному Георгиевскому кавалеру ему было пожаловано дворянство, но с 1918 он в Красной армии. Воевал против Колчака и Деникина, громил поляков и махновцев.

В 1938 арестован. Провел 2 года в Харьковской тюрьме НКВД. Его пытали, два раза выводили на расстрел. Вину не признал, ничего не подписал. В феврале 1940 года был освобождён и восстановлен в рядах РККА.

В начале ВОВ комбриг Трубников назначен командующим 258 стрелковой дивизией, формирующейся в Орловском военном округе. С июня 1942 года заместитель Константина Рокоссовского. Командовал войсками в Сталинградской битве и множестве других наступательных операций.

Это очень коротенько, а если смотреть подробно, то он просто живой терминатор. Несокрушимой воли человек, даже не верится, что такие люди вообще бывают. И вот этому нашему земляку почему-то до сих пор не поставили памятник в Орле. И даже на баннере не написали кто это.

Откуда я всё это знаю? Рассказывала его внучка, Людмила Алексеевна Трубникова - моя любимая крёстная. Все мои детские воспоминания о приездах в Москву связаны с генеральской квартирой, где мы постоянно останавливались и его живописным портретом на стене. А дальше, его внук Юрий Алексеевич Трубников, замечательный фотокорреспондент, давал мне первые уроки фотографии».


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий