Инспекторы призывают отдыхать по правилам

Инспекторы призывают отдыхать по правилам
Источник: ТРК-Истоки
Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает о правилах безопасного поведения на воде.Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина и нет сильного течения. Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.
За купание в необорудованных местах предусмотрена административная ответственность.
Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды не ниже 18-19 градусов, воздуха – 22-25. Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева.
Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении, так как алкоголь блокирует сосудосуживающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге, изменяется чувствительность кожного покрова, нарушается координация движений, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, появляется апатия и сонливость, а также снижается самоконтроль и происходит переоценка своих возможностей.Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.Не теряйтесь, если попали в водоворот, – наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.
Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке.
Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды.
Государственная инспекция по маломерным судам Орловской области обращается к жителям региона! Будьте осторожны и бдительны!    
Берегите свою жизнь и жизнь своих близких! Лучшая гарантия безопасного водного отдыха – здравый ум, умение хорошо плавать и соблюдение элементарных правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых будет по-настоящему радостным и приятным!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей