Информация о сепараторах жира

Информация о сепараторах жира
Источник: ТРК-Истоки

Сточные воды, образующиеся в ходе технологических циклов на пищевых предприятиях, загрязняются различными отходами, в т.ч. и жирами. Пищевая отрасль характеризуется сбросами стоковых жидкостей, относящихся к категории высококонцентрированных. Поскольку данные предприятия практически все расположены в густонаселённых городах, то сброс подобных стоков в городскую канализацию недопустим согласно СНиП и другим нормативным документам.

Поэтому канализационные воды должны обязательно проходить очистку на специально спроектированных устройствах. Каждый из этих агрегатов имеет разные параметры в соответствии с потребностями производства. Но все они выполняют одну задачу: любой жироотделитель существенно снижает концентрацию взвесей и жировых веществ в стоках. Законодательные акты указывают, каким должно быть содержание масложировых субстанций в сбрасываемых водах. Эта цифра колеблется в диапазоне 25 - 50 мг/л. 

Очистка жиросодержащих жидкостей решает проблему не только экологическую, но и экономическую. Ведь при попадании маслянистых веществ в трубопроводы на их внутренних стенках появляются плотные отложения. Смыкаясь, они способствуют прочному зарастанию прохода труб. Нарушается нормальная работа городских коммуникаций. Аэротенки, биофильтры, насосы останавливаются. Заводы и фабрики вынуждены прекращать свою работу, что влечёт за собой сбой рабочих графиков и огромные убытки. Применение специальных устройств полностью снимает данную проблему. Извлечение масел и жиров из стоков имеет ещё одну положительную сторону: позволяет увеличить производство пищевых добавок и комбикормов для животных; мыла; смазочных материалов и т.п. Стоимость этой продукции удешевляется благодаря использованию жировых веществ, добытых таким несложным способом. 

Разумеется, известны и другие методы очистки промышленных стоков. Но использование их в пищевой отрасли связано с существенными затруднениями:
1. Выпаривание, центрифугирование, кристаллизация: для извлечения жировых примесей экономически невыгодны, т.к. для внедрения этих методов нужны серьёзные энергорасходы.
2. Химическая и электрохимическая коагуляция: не применяются, во-первых, из-за загрязнения жиров, что осложнит их вторичное использование; во-вторых, для обеспечения нормального эксплуатационного процесса будут необходимы постоянные и немалые финансы.
3. Фильтрация и гиперфильтрация: имеющиеся в стоках взвеси загрязняют и портят мембраны фильтров, быстро выводя из строя дорогое очистное оборудование.

Таким образом, всесторонний анализ всех методов очистки доказал: только жироотделитель - оптимальный очистной вариант. Принцип отстаивания и коалисценции позволяет получать масложировые вещества с сохранением их качества и при этом без регулярных финансовых вложений. Именно поэтому сепараторные агрегаты пользуются повышенным спросом. Их широкий модельный ряд представлен разнообразными вариантами: компактными устройствами под мойку, цеховыми агрегатами, промышленными высокопроизводительными сепараторами.

Компактные агрегаты востребованы в заведениях общественного питания. Основные потребители такого оборудования - это столовые при школах, больницах, гостиницах; это рестораны, кафе и бары. Смонтированный под сливным отверстием моечной ванны, компактная модель сепаратора занимает мало места, зато служит долго и увеличивает срок эксплуатации внутренней и общей канализации. Размещение огромного цехового агрегата требует специального выделения для него хозяйственного помещения. А гигантский промышленный сепаратор исполняется для размещения на производственной территории в открытом грунте.

Наличие такого надёжного очистного устройства гарантирует чёткую работу канализационного трубопровода. Главное - подобрать жироотделитель, который соответствует потребностям производства. Установив подобное оборудование у себя на заводе или комбинате, каждый руководитель вверенного его заботам предприятия может быть уверен в его стабильной деятельности.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv