Государство безвозмездно оплатит зарплаты орловских работников

Государство безвозмездно оплатит зарплаты орловских работников
Источник: ТРК-Истоки
Как мы уже сообщали ранее, губернатор отменил налоги за 2 квартал этого года для особенно пострадавших отраслей. Также предприятия освобождаются от уплаты всех арендных платежей с апреля по июнь.

Будет расширяться перечень пострадавших сфер. Сейчас в него уже вошли магазины непродовольственных товаров.

В апреле и мае малому и среднему бизнесу пострадавших отраслей к уже существующим мерам добавится еще одна — прямая безвозмездная финансовая помощь со стороны государства. Это выплаты на зарплаты сотрудникам и на решение текущих неотложенных вопросов. Поддержка будет рассчитываться с учетом общей численности сотрудников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы 12 130 руб на каждого работника. При этом должно быть сохранено не менее 90% штата на 1 апреля.

Для увеличения мотивации банков по работе в программе беспроцентных кредитов на выплату заработной платы не менее 75% объема зарплатных кредитов будут обеспечены гарантиями ВЭБа, сообщает правительство области.

Для системообразующих предприятий предусматривается новый специальный кредитный продукт — льготный кредит на пополнение оборотных средств. Ставка будет субсидирована государством в размере ключевой ставки Центробанка — 6%. Половину кредиту обеспечат гарантии Минфина.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv