«Главный пиар-проект губернатора Андрея Клычкова — строительство студенческого кампуса рискует превратиться в очередной долгострой ещё до старта» - эксперты

«Главный пиар-проект губернатора Андрея Клычкова — строительство студенческого кампуса рискует превратиться в очередной долгострой ещё до старта» - эксперты
Источник: ТРК-Истоки

В 2026 году в Орле начнёт работу студенческий кампус. Об этом в январе этого года заявил губернатор региона Андрей Клычков в эфире одной из радиостанций.

«В 2018 году нами была поставлена задача  создания дополнительных возможностей для нашего образования. Мы прошли долгий путь: я встречался и с Президентом, и с Председателем Правительства по вопросу строительства студенческого кампуса. Проведена огромная работа. Думаю, остались считанные дни до подписания соответствующего Постановления Правительства РФ», - сказал он.

Клычков также рассказал, что регион получит 10 млрд рублей. На эти деньги предстоит построить 66 тыс. квадратных метров студенческой инфраструктуры: 1,5 новых мест в общежитиях, лектории, залы, лаборатории для прикладной науки, площадки благоустройства, отдыха, стадионы, парковые зоны, кинотеатр. Строительство развернётся в районе Наугорского шоссе.

Первый камень в строительство будет заложен в этом году, а в 2026 году кампус начнёт функционировать.

На днях стало известно, что Орловская область второй раз пролетела мимо федеральной программы строительства студенческих кампусов. Во втором конкурсе от Министерства образования РФ победили девять регионов, в том числе Ивановская область.

Провал региона в этом направлении прокомментировал телеграм-канал «Акценты средней полосы»:

«Главный пиар-проект губернатора Андрея Клычкова рискует превратиться в очередной долгострой ещё до старта. Клычков попытается получить деньги и в третий раз - но его шансы стали уж совсем призрачными. Проект строительство грандиозного кампуса в Орле стал для Клычкова едва ли не единственным, что он мог предложить на сентябрьских выборах. А теперь распиаренный проект рискует остаться лишь одиноким "закладным камнем" посреди пустыря. Продать его избирателям как достижение, ради которого им придётся терпеть Клычкова ещё пять лет, - затея сомнительная.

На этом фоне всё более напряжённым становится молчание АП относительно Орловской области. Анонсированная встреча Клычкова с президентом всё никак не состоится А в протоколе прошедшей накануне встречи президента с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым ни слова не было о предвыборных перспективах губернаторов-коммунистов».

Эксперты "Акцентов" оценивают шансы Клычкова переизбраться как призрачные.

«Он оказался слишком слабым руководителем и слишком токсичной персоной даже для самой коммунистической партии. Единственный довод в пользу сохранения за Клычковым статуса орловского губернатора звучит так: "чтобы не обидеть Зюганова". Но лидер КПРФ утратил значительную часть своего влияния, а новый формат договорённостей с ним вполне может оставить Клычкова за скобками», - отмечают эксперты.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv