Гендиректор АО «ЭкоСити» высказался по «мусорному коллапсу» в эфире «Истоков».

Гендиректор АО «ЭкоСити» высказался по «мусорному коллапсу» в эфире «Истоков».
Источник: ТРК-Истоки

Полная запись выпуска программы «Вечерний гость» с его участием доступна на сайте.

В частности, глава АО Юрий Алексеевич Парахин заявил, что причина «мусорного коллапса», в который погрузилась Орловщина — в отсутствии системного подхода в работе регионального оператора по обращению с ТКО — УК «Зелёная роща». «В 2019 году было начало мусорной реформы, и на этот рынок зашёл региональный оператор, УК «Зелёная роща», они не сумели за эти два с половиной года создать системность в этой проблеме. «Зелёная роща» должна была полностью взять под контроль систему сбора, транспортирования этих отходов, обработку, транспортирование остатков сортировки и размещение этих отходов на легитимных свалках», - рассказал Парахин.

Также глава «ЭкоСити» отметил постоянные смены начальства в «Зелёной роще»: «За 2,5 года сменилось 5 директоров этой компании. Я могу сказать, что из 5 директоров 4 никогда не связывались с мусорной реформой. Они никогда не занимались ни транспортированием отходов, ни переработкой отходов, ни захоронением. И когда эти директора ещё являются, ну, как у нас принято говорить, «варягами», и они приехали из другого региона, из Москвы все, и, наверное, с другими целями...»

Кроме того, Парахин отметил — «ЭкоСити» лишь одно из предприятий, вовлечённых в процесс уборки, транспортировки, переработки и захоронения отходов. «В настоящий момент, когда нашу компанию пытаются сделать крайней, я хотел бы нашим жителям сказать — вообще-то мы одно из звеньев в цепочке, которое должно только перерабатывать и сортировать отходы. Мы не конечная точка. После нас ещё две ступени — это перевозка остатков сортировки и захоронение», - заявил глава АО.

«ЭкоСити» является основным мусороперерабатывающим предприятием в Орловской области, на которое приходится около 70% перерабатываемых отходов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей