Если вы заблудились в лесу…

Если вы заблудились в лесу…
Источник: ТРК-Истоки
С наступлением поры сбора грибов и ягод стоит вспомнить простые правила поведения в лесу, чтобы избежать беды.
Как выйти из леса, в котором заблудились? Лучше всего заранее предпринять меры, чтобы не заблудиться, но если уж и заблудились, то просто воспользуйтесь навигатором. Однако наша памятка мер предосторожности для тех, кто оказался в лесу один без всяких средств связи и технической поддержки. Когда настал тот момент, когда вы поняли, что заблудились, немедленно остановитесь. Присядьте куда-нибудь, это поможет вам оставаться в спокойствии и сконцентрироваться. Все последующие ваши шаги должны быть результатом умственной работы мозга. А мозг должен искать направление, где находится знакомый путь.
Подумайте, где может быть последняя замеченная вами примета знакомой местности. К ней и нужно искать дорогу. Чтобы восстановить направление вашего движения, можно вспомнить такую деталь: с какого бока утром светило солнце. Какую-никакую информацию вам поможет определить и то, какое утром было направление ветра или в какую сторону плыли облака. При помощи нехитрой формулы: скорость, умноженная на время, дает расстояние – можно высчитать, сколько километров назад вы сбились с пути.
Если вы движетесь против ветра, то на руку вам и обоняние. Нос может уловить запах дыма на расстоянии нескольких километров. Главное здесь – это двигаться против ветра.
Если ориентиров нет совсем, то значит, вы плохо ищите. Для продуктивных поисков залезьте на дерево: чем выше, тем лучше, главное, оставляйте себе возможность, потом спуститься с дерева. Всё это к тому, что с высоты проще рассмотреть что-то вдали. Например, какие-то трубы, вышки электропередач, столб дыма могут быть заметны даже среди леса на некоторой высоте.
Спасительной будет и любая лесная дорога: чаще всего она ведет к жилью либо сулит встречу с другим путником. Если дойдете до развилки тропы, то выбирайте ту, которая лучше протоптана. Если найденная вами тропа плохо проходима, на уровне глаз у вас только ветки, значит тропа звериная, лучше сойти с нее.
Если перед походом в лес вы видели карту местности, то вам следует просто разобраться со сторонами света. В этом вам помогут муравейники: ориентируйтесь по ним – муравейники всегда находятся с южной стороны дерева. Если муравейник находится вдали от деревьев, то все равно его южная сторона будет выделяться – она всегда более пологая, чем остальные стороны. Юг можно определить и по толщине годовых колец на пне: с южной стороны кольца толще. А вот мох всегда занимает северную часть деревьев и камней, сообщили в пресс-службе МЧС по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv