Элементы "Доступной среды" недоступны для орловских инвалидов

Элементы "Доступной среды" недоступны для орловских инвалидов
Источник: ТРК-Истоки
Активисты регионального отделения ОНФ в Орловской области провели мониторинг объектов, включенных в программу «Доступная среда».
В ходе мониторинга орловские «фронтовики» проинспектировали 30 объектов, восемь из которых должны быть адаптированы в рамках госпрограммы «Доступная среда» в 2011-2015 гг. Выяснилось, что большинство проверенных объектов по-прежнему остаются недоступными для инвалидов.

«Считаю, что доступная среда будет доступна инвалидам тогда, когда будут учитываться нормативы адаптации внутренних и внешних составляющих объекта, в том числе и высота бордюров. Чиновникам, отвечающим за оснащение объектов средствами адаптации для инвалидов, необходимо учитывать требования как строительных правил, так и возможности инвалидов в дальнейшем практически использовать средства адаптации объекта», – отметила эксперт ОНФ Екатерина Малайчук.

Активисты Народного фронта проинспектировали набережные Оки и Орлика, которые возводятся к 450-летию города Орла. «Фронтовики» обнаружили, что угол уклона пандуса на набережных не соответствует требованиям государственных стандартов.

Также общественники проверили на доступность для людей с ограниченными возможностями музеи города Орла, в частности, Орловский государственный литературный музей И.С. Тургенева, Дом-музей Н.С. Лескова и Дом-музей Т.Н. Грановского. Здесь общественники выявили отсутствие пандусов.
В ходе мониторинга были проинспектированы и медицинские учреждения. На входе в здание Областной консультационной поликлиники по адресу: Бульвар
Победы, 7 пандус установлен не по нормативам (вместо длины в 1 м 80 см его длина составляет всего 85 см при подъеме входного порога в 20 см). Кроме того, здесь не произведен монтаж поручней и нет антискользящего
покрытия.

Недоступной для инвалидов остается и Областная детская стоматологическая поликлиника. Входного пандуса здесь нет. Кроме того, вблизи здания отсутствует специализированная парковка для инвалидов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv