Древнейший сосуд

Древнейший сосуд
Источник: ТРК-Истоки
1276516.jpgЧто приходит в голову при слове «Натюрморт»? Уверен, что первое, о чем вы подумали - ваза с цветами. В самом деле, в этом жанре живописи очень часто отводят главную роль такому, казалось бы, обычному предмету как ваза. Прямо таки с мистическим постоянством эта посудина занимает основное пространство холста. Чем же так полюбился этот предмет мастерам кисти уже на протяжении стольких лет? И только ли художников вдохновляют вазы? Зайдите в любой исторический музей, и вы найдете их не один десяток. 

Вдохновляя творцов искусства, ваза сама является древнейшим его произведением. Необычность ваз в том, что это практически единственный вид посуды, который создается ради самого себя, ради красоты и эстетического чувства, а не несет в себе функциональные возможности как другие предметы утвари. Вазу ставят как украшение интерьера, и совсем не обязательно ее для этого чем то наполнять. 

С древних времен в различных культурах вазе отводится значительное место. В древнем Египте ваза служила символом воды и плодородия. В Индийской культуре ваза символ природы и творческого начала, в традиции Христианства ваза символ Благовещенья. Древнекитайские вазы расходятся с аукционов за десятки тысяч долларов. Что еще из предметов посуды может привлечь к себе столько внимания? 
1280383.jpg
Вазы красной нитью проходят через череду сменяющих друг друга эпох, отражая и сохраняя в себе их наследие. Материал, формы, орнамент, рисунки все как нельзя лучше характеризует настроения, уровень технического развития и искусства эпохи. От дерева и глины до стекла и металла, от орнамента до красок и чеканки, вазы как носитель информации байт за байтом повествуют об истории человечества. 

Современные технологии производства ваз делают их доступными каждому, и позволяют играть дизайном, удовлетворяя самого привередливого эстета. В гипермаркете «Уютерра» вы можете приобрести лучшие вазы , здесь всегда огромный выбор. Стилизованные вазы способны добавить антуража и шарма к любому интерьеру, внести частичку древности или «эпохи возрождения», или наоборот помочь пофантазировать о будущем, навевая необычностью форм прогрессивные мысли. В общем выбор всегда за вами!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей