Дмитрий Серёгин: «В Орловской области нет ни одной реанимационной бригады скорой помощи, хотя только на город их должно быть три»

Дмитрий Серёгин: «В Орловской области нет ни одной реанимационной бригады скорой помощи, хотя только на город их должно быть три»
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня в Орловской области не хватает 800 врачей.

"В соседнем Знаменском районе (население 4200 человек – прим. ред.) больница работает только днём, на ночь она закрывается. И одна бригада «Скорой помощи». И если ночью она уезжает на вызов и везёт, например, пациента в Орёл, а это где-то 2 часа езды, то село на ночь остается без врачей вообще. И таких стационаров в нашей губернии – множество. Так, в прошлом году в Хотынце у нас случилось ЧП. Умерла женщина, потому что «скорая» везла другого пациента в Орёл»., - рассказывает Дмитрий Серёгин.

После этого случая жители посёлка «самоорганизовались». Договорились помогать друг другу и отвозить заболевших родных в ближайшие больницы на собственных транспортных средствах, не дожидаясь «скорой». Примечательно, что власти незадолго до этого инцидента отчитались в пополнении автопарка медучреждений Орловской области 17 автомобилями класса «Б». «Это почти реанимобили!», – радостно докладывал губернатор Клычков. По его словам, 12 машин отправили в районы, 5 в областные станции «Скорой помощи». Всё как обычно, отчитались в успехах, по факту – люди продолжают гибнуть от вовремя не оказанной медицинской помощи.

 В начале февраля 86 водителей  нескольких подстанций «Скорой помощи» в Орловской области написали коллективное обращение в департамент здравоохранения с требованием увеличить заработную плату. Работая по графику день – перерыв, ночь – перерыв – 2 суток выходных, находясь в состоянии повышенной внимательности на дороге, отвечая за жизнь врачей и пациентов, эти люди получают за свою работу около 20–25 тыс. рублей. Мужчины, которым надо кормить свои семьи: жён, детей, а нередко помогать и старикам-родителям с их нищенскими пенсиями. Вот только на деле молодёжь работать на «cкорой» водителями не идёт. Трудятся там, в основном, пенсионеры и люди предпенсионного возраста.

«Мне 58 лет, – рассказывает «Совершенно секретно» водитель Виталий Супряга, – зарплата около 25 тыс. рублей, при стаже работы на «скорой» 9 лет. Супруга работает в регистратуре стоматологической поликлиники и получает «минималку» около 14 тыс. рублей. Конечно, этих денег на жизнь не хватает. А нам, водителям, запрещено работать на 2-х ставках. Мы тогда не будем успевать отдыхать и высыпаться. Работа напряжённая. За ночь бывает от 5 до 10-ти выездов. За сутки 15–20 выездов. Поэтому некоторые водители подрабатывают в такси, слесарями на СТО. Иначе не выжить».

Источник: Совершенно секретно


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv