Детективная история. Орловский водитель сам зафиксировал получение взятки сотрудником ДПС

Детективная история. Орловский водитель сам зафиксировал получение взятки сотрудником ДПС
Источник: ТРК-Истоки
 Почти детективная история произошла в марте прошлого года. Орловчанин, занимающийся частным извозом, доставив клиента до места, стал возвращаться по объездной дороге в Заводской район города Орла. Во время движения он обогнал фуру в неположенном месте и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Перед этим водитель включил диктофон.

Периодически мужчина фотографировал деньги, которые возил с собой, на фотоаппарат: на случай разных ситуаций на дороге.

  Водитель предъявил документы и сел в патрульный автомобиль. Он объяснил автоинспектору, что спешил домой, работает водителем. Инспектор объяснил, что за данное нарушение ему грозит либо штраф, либо лишение прав. Водитель сказал, что этого ему не нужно. «Ну, решайте, думайте сами», - ответил инспектор.
«Полторы хватит?» - спросил водитель. Инспектор кивнул: «Клади и езжай». Водитель положил деньги между сиденьями в патрульном автомобиле, вышел из машины и уехал. Своему напарнику инспектор сказал, что видеозапись не подтвердила факт нарушения, и он отдал документы водителю.
По пути домой мужчина позвонил в полицию, и сообщил, что патрульный экипаж взял у него деньги, рассказав все подробности, и назвав номера купюр.

  Вскоре сотрудники отдела собственной безопасности УМВД России по Орловской области заблокировали названный водителем патрульный автомобиль. Во время осмотра автомобиля они нашли пачку из-под сигарет, в которой были деньги, номера двух из которых совпали с номерами, которые сообщил орловский водитель.
Орловский районный суд назначил сотруднику ГИБДД наказание в виде штрафа в 75 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года — сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

Дело было рассмотрено в апелляционном порядке в Орловском областном суде.
Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда 9 февраля 2016 г. приговор Орловского районного суда Орловской области от 15 декабря 2015 г. в отношении сотрудника ГИБДД изменила.

Согласно апелляционному определению он считается осужденным к штрафу в размере 75000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, с лишением специального звания «старший лейтенант полиции».
P.S. Сотрудникам ГИБДД следует иметь в виду, что этот водитель по-прежнему ездит по орловским дорогам, и у него могут появиться последователи.

По данному факту  сотрудниками ОРЧ СБ  УМВД  по Орловской области в  отношении сотрудника ГИБДД  была проведена служебная проверка. По ее итогам полицейский был уволен из ОВД по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv