Депутат Облсовета раскритиковал "псевдоблагородную" помощь мобилизованным от орловского губернатора

Депутат Облсовета раскритиковал "псевдоблагородную" помощь мобилизованным от орловского губернатора
Источник: ТРК-Истоки

В минувшую среду губернатор Орловской области Андрей Клычков в прямом эфире объяснял, почему мобилизованные из нашего региона не получают денежные выплаты. Причина, по его словам, в том, что им вместо денег передают сразу необходимые вещи. 

По этому поводу высказался в социальных сетях депутат Орловского Областного совета Владислав Числов. Парламентарий начал с того, что обмундированием бойцов должно обеспечить Минобороны. Но, на самом деле, мобилизованным приходится принимать то, что им привезут из региона. 

То есть они не выбирают обмундирование, исходя из своих потребностей и качества. В итоге в их распоряжении порой оказываются, например, бракованные фонари или некачественные рюкзаки. 

«Клычков с закупкой обмундирования околовластными структурами выбрал псевдоблагородный путь. Довод «лучше купить обмундирование, чем дать денег» это не довод для мобилизованных и общественности», – заявляет Владислав Числов. 

Депутат отмечает, что руководители региона считают нужным не доверять деньги мобилизованным и их семьям, а самим тратить их. 

«Впрочем, ничего нового. Настоящие чиновники так всегда поступают», – высказывается парламентарий. 

Та же история, по его словам, десятилетиями происходит, например, в медицине. В больницы для удобства чиновников закупают дорогостоящее оборудование, не смотря на то, что там нет врачей. При этом доход получают «свои удобные фирмы», а не медработники. 

«Решение Клычкова не давать деньги семьям мобилизованных полностью вписывается в эту парадигму принятия решений. Ситуация новая подходы прежние», – делает вывод депутат. 

Правда, позднее выяснилось, что губернатор своё мнение изменил, и деньги на выплаты бойцам всё же нашлись.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий