Дело по дому на Гостиной пересмотрят

Дело по дому на Гостиной пересмотрят
Источник: ТРК-Истоки
Арбитражный суд Центрального округа в Калуге дело по иску ООО «УК Жилищное эксплуатационное управление № 1» к управлению государственной жилищной инспекции Орловской области отправил на новое рассмотрение. Истец просит признать вынесенное в ноябре 2016 года предписание.

По адресу ул. Гостиная, 3 проводился капремонт. Жильцы жаловались на неудовлетворительное состояние дома. В итоге была проведена проверка. По её результатам инспекция выдала предписание и обязала организовать «систематическое наблюдение за деформациями и трещинами с помощью маяков или другим способом». А так же подчеркнула, что если разрушения будут прогрессировать нужно принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предотвратить дальнейший распад дома. Но истец не согласен, так как дом №3 по улице Гостиной является памятником истории и культуры, а у истца нет соответствующей лицензии на реставрацию памятников.

В Орле и Воронеже в иске было отказано, но кассационная инстанция утвердила, что акты были приняты при неполном выяснении обстоятельств дела. В результате дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а предыдущие решения нижестоящих судов были отменены.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv