Дело орловских обманутых дольщиков взяли на контроль

Дело орловских обманутых дольщиков взяли на контроль
Источник: ТРК-Истоки
21 июня состоялось оперативное совещание под председательством руководителя следственного управления СК России по Орловской области генерал-майора юстиции Анатолия Щурова. Тема совещания: долевое строительство. Были заслушаны ход и результаты расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок по фактам нарушения прав участников по этому вопросу.

На совещании присутствовали руководство отделов контрольно-следственного и по расследованию особо важных дел, следователи, осуществляющие предварительное следствие и проверочные мероприятия по делам и материалам по фактам нарушения прав участников долевого строительства, следователи-криминалисты, эксперты.

Все дела и материалы по долевому строительству в аппарате следственного управления взяты на особый контроль. На данный момент по вопросу обманутых дольщиков расследуется 8 уголовных дел. Из них дела по недостроенным домам в поселке Нарышкино на ул. Садовой и на ул. Панчука в городе Орле находятся в производстве следователей следственного управления.

По результатам экспертиз документации, допросов и иных необходимых следственных действий в отношении застройщиков ООО «Домстрой» и АО «АИЖК Орловской области» было выяснено следующие: у застройщика ООО «Домстрой» выявлено отчужденное имущество – 8 квартир, в счет погашения долговых обязательств, 5 из которых в настоящее время возвращены застройщику, еще по 3 наложен арест, в целях обеспечения гражданского иска. Вырученные средства от реализации указанного имущества позволят завершить строительство многоквартирного дома в поселке Нарышкино. По дому на улице Панчука в городе Орле в ходе проведенной экономической судебной экспертизы установлено, что расходы на строительство дома превысили привлеченные средства участников долевого строительства, в связи с чем, в настоящее время следствием отрабатываются иные версии произошедшего. Также будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц по принятию необходимых мер к достройке объекта сообщает СУ СК России по Орловской области.
Руководитель следственного управления взял под личный контроль ход расследования указанных дел и сроки исполнения данных поручений.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv