Даже если вы против антибиотиков, вы их все равно получаете

Даже если вы против антибиотиков, вы их все равно получаете
Источник: ТРК-Истоки
Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохи антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции могут быть смертельно опасны для человечества. Эти срочные меры принимать нужно всем, - уверены в Роспотребнадзоре.

Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием. Их применяют не только в медицине, но и в других отраслях народного хозяйства. И для того, чтобы придать этой теме особую актуальность, предстоящий Всемирный день защиты прав потребителей проведут под девизом "Исключить антибиотики из меню".

В Орловской области за 2015 год и несколько месяцев этого года было исследовано 106 проб пищевой продукции на содержание антибиотиков, их них 67 проб мясной продукции, 12 рыбы, 27 проб молока, исследованные образцы соответствовали гигиеническим нормативам, завышения норм по антибиотикам не было. То ли просто повезло, то ли проб было мало отобрано. Но факты продажи мяса с антибиотиками в нашей области есть. Их фиксирует Россельхознадзор.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv