Более полутора тысяч жителей Болхова просят сохранить памятник В.И. Ленину на площади

Более полутора тысяч жителей Болхова просят сохранить памятник В.И. Ленину на площади
Источник: ТРК-Истоки
Представители Орловского регионального отделения всероссийского движения «Суть времени» вручили главе Болхова А.В. Игнатову 1566 подписей горожан под обращением с требованием сохранить памятник В.И. Ленину на площади.

Тот факт, что в городе с населением в 11 тысяч всего за четыре февральских дня в защиту памятника было собрано более полутора тысяч подписей при малом количестве отказов, позволяет говорить о более чем 90%-й поддержке болховчанами инициативы сохранить памятник Ленину на главной площади — сообщает Орловское региональное отделение Движения "Суть Времени".

Напомним, что петицию, которую подписали 150 жителей, с призывом убрать памятник с площади, подала в администрацию игуменья Евфалия — настоятельница Троицкого Оптина монастыря. Петиция апеллирует к «оскорблению чувств верующих», потому что на месте, где сейчас стоит памятник Ленину, раньше якобы стоял Николо-Космодамиановский храм.

Однако это опровергается рассказами местных жителей, проведенным активистами движения «Суть Времени» анализом фотоснимков и заключением Болховского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv