Более 1,5 млн россиян подписали петицию против повышения пенсионного возраста

Более 1,5 млн россиян подписали петицию против повышения пенсионного возраста
Источник: ТРК-Истоки
На сайте Change.org опубликована петиция против повышения пенсионного возраста в стране. Ее разместило общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России».

Петиция адресована главе государства Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко.

Авторы обращения призывают представителей власти отказаться от проведения пенсионной реформы, поскольку для этого нет оснований. Большинство граждан попросту не доживет до пенсии, а проблему финансирования пенсионного фонда можно решить иначе — не за счет жителей страны. По мнению профсоюзов, дефицит возникает из-за того, что многие россияне получают так называемую серую зарплату и с нее не уплачиваются страховые взносы.

Под петицией подписалось уже более 1,5 млн граждан. При этом, как сообщают «Известия», пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что пока обращаться к президенту с этим вопросом преждевременно.

Напомним, что российское правительство планирует провести пенсионную реформу поэтапно. С 2019 года начнется переходный период. Планируется, что в России мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет в 2028 году, женщины — в 63 в 2034-м.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей