Бесплатное образование тоже имеет свою цену: прокуратура внесла представление зампреду Правительства Орловской области

Бесплатное образование тоже имеет свою цену: прокуратура внесла представление зампреду Правительства Орловской области
Источник: ТРК-Истоки
Накануне пресс-служба прокуратуры Орловской области сообщила о проведенной проверке по факту исполнения законодательства об образовании в части обеспечения государственных гарантий гражданам на получение бесплатного общего образования:
"учащиеся общеобразовательных учреждений в полном объеме не обеспечены учебниками и учебными пособиями, значительная их часть приобретается родителями учащихся за собственный счет, ресурсы школьных библиотек не позволяют предоставить всем учащимся необходимую учебную литературу".
В связи с этим прокурор внес представление заместителю Председателя регионального Правительства, руководителю блока социального развития О. Н. Ревякину. По результатам уже даже принято постановление, предусматривающее дополнительное выделение денежных средств на приобретение образовательными учреждениями учебников и учебных пособий.
В нашу редакцию еще неделю назад обратились несколько родителей, недовольных таким «бесплатным» образованием. На один учебный год они тратят на учебную литературу для детей-школьников более 5 тысяч рублей. В связи с этим мы запросили информацию у городской и областной администраций.
В официальном ответе от Управления образования Орловской области нам сообщили, что «в целях пополнения школьных библиотек в 2012-2013 учебном году было освоено 3 млн 769 тыс. руб., а также запланировано выделение еще 15 млн руб.»
В конце ответа на наш запрос - многообещающая фраза: «До конца 2013 года будут изысканы финансовые возможности для полного обеспечения всех категорий обучающихся бесплатными учебниками».
Подробности мы расскажем завтра в 19.00 в программе «Оперативный эфир» на телеканале «Истоки РЕН ТВ».
Не пропустите!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv