ФАС все-таки нашла нарушения при ремонте Комсомольского сквера в Орле

ФАС все-таки нашла нарушения при ремонте Комсомольского сквера в Орле
Источник: ТРК-Истоки
Нарушения законодательства при ремонте Комсомольского сквера подтвердились, пишет орловское управление антимонопольной службы. Как мы сообщали ранее, поводом к внеплановой проверке стали жалобы о том, что работы на объекте велись до аукциона по выбору подрядчика. В тот момент конкурс был на стадии подачи заявок.

Антимонопольщики провели проверку в отношении УКХ г. Орла и ООО «АРТ Строй». Выяснилось, что занимался данным объектом не этот подрядчик, а фирма с похожим названием — ООО «АртСтрой». 17 сентября заказчик заключил с ним договор «безвозмездного» выполнения работ на Комсомольской площади (демонтаж гранитных плит и разборка покрытия тротуара). Они действительно велись до определения победителя аукциона. Его выбрали только 12 октября. Выиграл конкурс ООО «АртСтрой».

Установлено, что выполненные работы также входили в перечень по контракту. Согласно законодательству получатели бюджетных средств могут вступать в договорные отношения только при заключении государственного или муниципального контракта. Однако УКХ привлекло исполнителя для выполнения ремонта Комсомольской площади без соблюдения процедур, предусмотренных законом.

УФАС возбудило дело в отношении УКХ и ООО «АртСтрой» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv