Антибиотики и растительные жиры: орловское молоко снова не прошло проверку

Антибиотики и растительные жиры: орловское молоко снова не прошло проверку
Источник: ТРК-Истоки
В рамках масштабного исследования эксперты Роскачества совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором проверили молоко с жирностью 3,2 % и выше 90 популярных торговых марок. Продукция 16 из них производится в ЦФО.

Все молоко специалисты исследовали по 26 параметрам качества и безопасности. По результатам испытаний на государственный знак качества смогут претендовать товары 20 торговых марок. К сожалению, орловских брендов среди них нет.

В молоке нашего производителя «Лакомо» зафиксированы растительные жиры. Возможно, их происхождение связано с добавлением загустителей. Они используются при работе с обезжиренным сырьем. Как бы там ни было, наличие растительных жиров в молоке не допускается.

Производитель молока «Лакомо» также нарушил права потребителей на достоверную маркировку. На упаковке было заявлено большее процентное содержание жира, чем есть на самом деле.

Кроме того, из молока 16 торговых марок, закупленного в регионах ЦФО, только в одном товаре обнаружены антибиотики (тетрациклиновой группы) в количествах, превышающих нормы. И это была продукция «Лакомо» из Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей