Андрей Усиков: «Подрядчики обязались восстановить набережные в установленный срок»

Андрей Усиков: «Подрядчики обязались восстановить набережные в установленный срок»
Источник: ТРК-Истоки
Вчера гостем программы «Вечерний Гость» стал глава администрации города Орла Андрей Усиков. В программе обсуждались проблемы орловских дорог, последствия паводка и другие. Орловчане также могли задать главе администрации наболевшие вопросы. Звонков поступало огромное количество.

Говоря о паводке, который указал на проблемы, возникшие при строительстве набережных, Андрей Усиков сказал: «Мы увидели недочеты в работе подрядчика, но те недочеты, которые были выявлены в ходе паводка они восприняли с положительной критикой и обязались восстановить в установленный срок с учетом усиления тех конструкций, которые были разрушены, чтобы впредь, я думаю, не происходило того, что произошло в этом году, а именно: разрушения верхних плит, разрушения тротуарной плитки. Хочу успокоить жителей. Многие говорят, что набережные были выполнены неправильно. Мы делали анализ, в других городах происходит тоже самое. Это и Вологда и город Омск, и Красноярск, поэтому это фактор природного воздействия, с этим надо мириться. Единственное конечно, за качество работ нужно спрашивать с подрядчика в полной мере. Мы учтем опыт этой весны и впредь постараемся сделать все возможное, чтобы подрядчик выполнил работы в полной мере, качественно»

Ведущая — Наталья Тычинская: «Во вторник проектировщики и представители заказчика побывали на набережных. По словам руководителя УКС Орла, конструктивных нарушений на набережной нет, повреждения носят косметический характер, есть недочеты, допущенные подрядчиком. Вы действительно согласитесь с тем, что это недочеты?»

Андрей Усиков: «У нас есть заказчик — это Управление капитального строительства г. Орла. Там работают, я думаю, представители своей профессии высокого класса, которые оценят в полной мере качество выполненной работы. Там, естественно, где была просадка, я соглашусь, работа была выполнена не в должном качестве. Мы помним и летний паводок, когда шли дожди. После чего губернатор дал поручение изучить в полной мере происходящую ситуацию, происшедшую и доделать места те, с которыми в будущем может повториться такая картина, чтобы ее не было. Поэтому администрация со своей стороны совместно с подрядчиками сделали пересечки, улавливатели воды, положили дополнительные трубы, для того, чтобы нашу набережную больше не смывало, потому что я бы хотел и я очень хочу, чтобы наша набережная была одной из улиц или достопримечательностей нашего города, где бы наши люди ходили, отдыхали, чувствовали себя в полной мере безопасно и наслаждались пейзажем нашей реки».

Ведущая — Наталья Тычинская: « Почему люди, которые представляют общественность, они видели эти нарушения, говорили о них еще год назад, но никто их не слушал?»

Андрей Усиков: «Я соглашусь с жителями, мы в том году также с Александром Александровичем Ремига во время объезда работ по набережным, мы давали рекомендации для того, что необходимо верхние плиты необходимо заанкерить, потому что возможно отслоение плит. Это фактор природного воздействия и само собой обязующий усиливать верхние плиты. Если не усилить, то они будут отваливаться. Поэтому сегодня опять после происшедшего, после паводка, мы собирали выездное совещание и опять настоятельно рекомендовали подрядчику, чтобы все плиты были укреплены».

Полный выпуск программы "Вечерний гость" смотрите здесь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv