Агрессивные псы терроризируют орловчан. Когда решится эта проблема?

Агрессивные псы терроризируют орловчан. Когда решится эта проблема?
Источник: ТРК-Истоки

В конце сентября в соцсети ВКонтакте орловчанка разместила пост о засилье собак на микрорайоне. Также стаи были замечены и на других улицах микрорайона. В комментариях по этому поводу, как это часто бывает, развернулась схватка между теми, кто оправдывает бездомных собак и их противников.

На наше обращение в орловское Управление ветеринарии, которое ответственно за бездомную собачью жизнь в регионе, в лице своего руководителя Алексея Максимовского написало, что "в случае обнаружения такой "милой" стайки необходимо подавать письменные заявки на отлов по адресу ул. Приборостроительная, д. 8а или звонить: 41-60-57. Также есть и электронная почта Е-mail: oblvet_orel@bk.ru. В заявке нужен адрес нахождения собак без владельцев (одна улица или в районе таких-то улиц с указанием номеров домов), их количества, примерного описания (окрас, размер, наличие ушных бирок, особые приметы и т.п.). Также нужно оставить свой контакт.

Но здесь возникает другая проблема, что сделать по нынешним законам это ведомство с четырехлапыми мало, что может. То есть неагрессивных особей, что весьма субъективное утверждение, с улиц вообще не заберут, а агрессивных отправят в приюты, которые на деле переполнены, а новый - на Новосильском шоссе, 18 еще не построен, хотя и обещано запустить его в этом году. Но вот находиться там может не более 150 собак. А это мизер с учетом наших реалий.

Ну, а недавно на Раздольной бездомные собаки покусали ребенка.

Этот и другие ответы на наши запросы смотрите сегодня в 19:00 в программе "Оперативный эфир" в материале «4 ответа на редакционные запросы «Истоков».


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий