9 мая орловчане целый день смогут посещать праздничные мероприятия

9 мая орловчане целый день смогут посещать праздничные мероприятия
Источник: ТРК-Истоки

Празднование Дня Победы в Орле начнется в 10 часов с парада на центральной площади города. В этом году в нем примут участие более тысячи человек. В частности, - ветераны боевых действий из Орла и области. Во время парада над площадью им. Ленина пролетят самолеты Орловского планерного клуба.

Сразу после парада на площади Ленина начнется масштабное театрализованное представление «В ритме памяти», в котором примут участие сотни артистов. Перед зрителями развернется история военного подвига орловцев и ударного труда при восстановлении города из послевоенных руин. В представлении будет задействована даже строительная техника.

В 12 часов на площади стартует легкоатлетический пробег, посвященный 70-й годовщине Победы, а в 14 часов - Первенство России по велоспорту-шоссе в гонке критериум. Почти весь день 9 мая в двух главных парках города – Городском и Детском будут идти концертные программы, конкурсы и представления. Городской парк приглашает на традиционную ярмарку орловских мастеров и гала-концерт участников XV ежегодного городского фестиваля «Не стареют душой ветераны», который начнется в 17 часов.

Также на Бульваре Победы в 17 часов пройдет перформанс «Солдатская каша – Победа наша». Это театрализованное представление-реконструкция солдатского привала. Здесь можно будет отведать традиционной каши и послушать военные песни.

Концертные программы пройдут в этот день на многих открытых площадках города: в сквере Маяковского, на ул. Ленина перед МФЦ и перед филармонией, в сквере Танкистов, сквере Калинникова, у КДЦ «Металлуург». Начало концертов - в 17 часов. Гала-концерт «Слава Великой Победе!» начнется на площади Ленина в 18 часов. В нем принимут участие не только лучшие орловские творческие коллективы, но и звезды российской эстрады - группа «Парк Горького» и Ольга Кормухина.

В 19 часов Орел присоединится к всероссийской Минуте молчания в память павших на полях сражений. В 22 часа над площадью прозвучат 630 залпов праздничного высотного фейерверка - сообщает пресс-служба городской администрации.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv