600 пожаров и 3000 загораний: орловские спасатели рассказали статистику за год

600 пожаров и 3000 загораний: орловские спасатели рассказали статистику за год
Источник: ТРК-Истоки
14 декабря состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Орловской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2018 году и постановке основных задач на 2019 год.
В 2018 году на территории области были зарегистрированы три чрезвычайные ситуации: одна техногенного характера и две биолого-социального.
С начала года произошло 612 пожаров. Зарегистрировано 2948 выездов пожарных подразделений на ликвидацию различного рода загораний: горение сухой травы, пожнивных остатков, мусора, свалок ТБО. В ходе тушения пожаров оказана помощь 960 гражданам, из них спасены 242 человека, эвакуированы 718 человек. От уничтожения огнем защищено материальных ценностей на сумму более 25 млн. рублей.
В 2018 году совершен 572 выезда на дорожно-транспортные происшествия, в которых оказана помощь 682 пострадавшим, из них 20 пострадавших деблокированы из поврежденных автомобилей при помощи специального оборудования.
На территории области изъято и уничтожено 1500 единиц взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.
На водных объектах области произошло 36 происшествий.
В связи с трагедией, произошедшей 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, в Орловской области в соответствии с поручением первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Эммануиловича Буксмана в марте и апреле текущего года органами прокуратуры были организованы проверки объектов с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, крупные кинотеатры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта и т.п.), с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по Орловской области в качестве специалистов.
В ходе проведенной работы осуществлены проверки в отношении 381 объекта с массовым пребыванием людей, осуществляющих свою деятельность на территории Орловской области.
На территории области имеется 524 общественных объединения пожарной охраны. Общая группировка добровольных пожарных составляет более 7 тыс. человек. На вооружении добровольной пожарной охраны находятся 170 единиц пожарной и приспособленной техники. Добровольные пожарные области принимают активное участие в профилактике пожаров в жилом секторе и на объектах защиты. Подразделения ДПО самостоятельно ликвидировали 6 пожаров, в качестве дополнительных сил и средств принято участие в тушении 215 пожаров.
Меры, принятые Правительством Орловской области, органами местного самоуправления, предприятиями коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса позволили не допустить в осенне-зимний период 2017-2018 годов перерастания аварий на объектах в чрезвычайные ситуации.
Особенностью прохождения весеннего половодья текущего года являлось стремительное повышение среднесуточной температуры воздуха, что привело к активному таянию снега и стремительному повышению уровней воды в реках Орловской области. Необходимые превентивные мероприятия, направленные на снижение негативных паводковых последствий, были проведены на всех уровнях. Всего было подтоплено 15 низководных мостов, 168 приусадебных участков и 27 придомовых территорий при этом жизнеобеспечение населения не нарушалось, имелись объездные маршруты.

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv