Шесть городов Орловщины будут участвовать в федеральном конкурсе на лучшую городскую среду

Шесть городов Орловщины будут участвовать в федеральном конкурсе на лучшую городскую среду
Источник: ТРК-Истоки
Региональная межведомственная комиссия одобрила 6 конкурсных заявок малых городов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Рассмотрение конкурсных заявок муниципальных образований состоялось на расширенном заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Орловской области 21 марта. Заседание провел заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры – заместитель председателя межведомственной комиссии Николай Злобин. В обсуждении приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, науки, гражданских институтов, архитекторы, урбанисты, краеведы, активные граждане.
Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях второй год подряд проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В прошлом году от нашего региона участвовали 2 заявки. Конкурсные заявки в этом году подготовили 6 малых городов Орловской области: Ливны, Мценск, Болхов, Дмитровск, Малоархангельск и Новосиль. Их жители большинством голосов выбрали для участия в конкурсе следующие объекты: в Ливнах – второй по величине парк города - «Парк Ливгидромаш»; в Мценске – набережную реки Зуша возле горы Самород; в Болхове - «Парк-Городок», в Дмитровске – бульвар и сквер Кантимира; в Малоархангельске – парк А. С. Пушкина; в Новосиле – Аллею Славы.
Исполняющий обязанности руководителя Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов сообщил, что ежегодно с 2018 по 2024 год на финансирование конкурса предусмотрено 5 млрд рублей. Объем федеральных средств, который получат малые города-победители, составляет от 30 до 100 млн рублей. В прошлом году из 455 заявок победителями стали 80 проектов из 43 регионов. Из соседних регионов победили две заявки Тульской области (город Чекалин и село Крапивна), одна – Калужской области (город Таруса). В текущем году, по разным оценкам, конкуренция за федеральные средства будет еще выше, доходя до 10 претендентов на одно место победителя. Также было отмечено, что с 2019 года Минстрой России поднял планку требований конкурса в части современных архитектурных подходов, вовлеченности жителей в принятие решений на каждом этапе, идентичности и определения историко-культурных кодов малых городов. Департаментом по проектам развития территорий и областным управлением архитектуры были организованы 10 городских сессий общественного проектирования, в которых приняли участие более 600 человек. Также делегация Орловской области в феврале 2019 года приняла участие в образовательном семинаре Минстроя России в г. Красногорске.
Заявки малых городов обсуждались на итоговой городской сессии общественного проектирования, в которой принял участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков. Итогом первого этапа совместной расширенной работы проектных команд стало формирование максимально возможного количества заявок от Орловской области. В ходе заседания межведомственной комиссии представители малых городов выступили с презентацией своих конкурсных заявок. Члены комиссии обсудили представленные проекты и дали разработчикам ряд рекомендаций. Как отметил заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Николай Злобин, вне зависимости от результатов конкурса, его важным итогом стало формирование и обучение рабочих групп, способных разрабатывать успешные проекты развития территорий муниципальных образований региона. До 1 апреля все 6 заявок малых городов Орловской области будут направлены в Минстрой России.

Источник: пресс-служба Администрации Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv